aufgaben.schulkreis.de

  |  
  |  
  |  
  |  
  |  
  |  
  |  
  |  

Übungsblätter/Arbeitsblätter Mathematik - Grundschule 4. Klasse Zeitangaben

Fach wechseln:
arrow
oder alle Aufgaben als Übersicht:
zum Aufgaben-Inhaltsverzeichnis

Schulkreis.de Arbeitsblätter:

Hier finden Sie gute Übungsaufgaben für Mathematik in der Grundschule (Klasse 3, 4 der Volksschule) zum Ausdrucken. Die Übungsblätter, Lernzielkontrollen und Arbeitsblätter stehen kostenlos als PDF Dateien zum Download bereit. Viele Mathe Textaufgaben/Sachaufgaben. Einfach kostenlos ausdrucken.
 
Übungsblätter zum Ausdrucken:
Mathematik in der 4. Klasse Grundschule ist mehr als nur Rechnen: Geometrie, sachbezogene Aufgaben und räumliches Vorstellungsvermögen werden geübt. Mathearbeiten mit Textaufgaben (Klasse 4) stellen den Praxisbezug her.
 

4. Klasse Schwerpunkte

   Alle auswählen

Übungen und Klassenarbeiten Zeitangaben

Filter zurücksetzen und alle Aufgaben anzeigen
Arbeitsblatt: Übung 1207 -

Zeitangaben

-

Übertritt zu Klasse 5 (M)

Grundschule 4. Klasse  - Übungsaufgaben Mathe allgemein
Dies ist Teil 7 der Übungsreihe "Schritt für Schritt zum Übertritt".
Thema: Mit Zeitangaben umgehen und Geschwindigkeiten berechnen.
Im täglichen Leben spielen Zeit, Zeitdauer, Zeitspannen und Geschwindigkeiten eine große Rolle. Bei den vorliegenden Übungen müssen Uhrzeiten bestimmt werden, Zeitangaben umgewandelt und Anfangs- und Endzeiten sowie Zeitspannen berechnet werden. Das Thema Geschwindigkeit wird bei Aufgabe 6 aufgegriffen.
Vorschau 1207   |   Download Aufgabe 1207 (PDF) Download Lösung 1207
Arbeitsblatt: Übung 1207
Arbeitsblatt: Übung 1189 -

Größen

-

Zeitangaben

Grundschule 4. Klasse  - Übungsaufgaben
Neun Aufgaben zum Thema Größen: Die Zeitgrößen Jahr und Tag sollen umgerechnet und in Sachaufgaben angewendet werden können. Der Umgang mit Zeitspannen, Zeitpunkten und Zeitdauern wird vorausgesetzt. Den Abschluss bildet eine anspruchsvolle Sachaufgabe.
Vorschau 1189   |   Download Aufgabe 1189 (PDF) Download Lösung 1189
Arbeitsblatt: Übung 1189

Möchten Sie alle angezeigten Lösungen auf einmal in den Einkaufswagen legen? Sie können einzelne Lösungen dort dann wieder löschen.

 

*) Gesamtpreis für alle Dokumente (inkl. MwSt.): 1.90 €. Ggf. erhalten Sie Mengenrabatt auf Ihren Einkauf.
Vielleicht interessieren Sie sich auch für die Aufgaben in anderen Fächern:
Deutsch - Grundschule 4. Klasse Übungsaufgaben



Wir verwenden Cookies
Wir nutzen Cookies und u.a. Google Analytics auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.  Datenschutzerklärung